澳洲留学生活技巧很实用

  作为最发达的国家之一,澳洲生活的水平如何,生活在澳洲,学生们需要多少生活费-我们可以通过哪些方式节省费用。下面留学360为大家介绍一下省钱的小妙招!

  【自己做饭每月可省800澳元】

  宋同学2008年4月入读南澳TAFE学院,学的是汽车修理。据他介绍,澳大利亚的物价虽然不是很高,但在外面吃,一天也需30澳元左右,一个月下来 就得近千澳元,这对留学生来讲,可是一笔不小的支出。宋同学建议留学生自己买菜做饭吃。“这样一个星期也就花40澳元左右,一个月大概200澳元”。

  “我以前也并不会做饭,到了澳大利亚,为了省钱,自己买菜做饭,才慢慢学会的。”宋同学笑说,如今买菜都颇有心得了,哪里的市场菜价便宜他最清楚。据 他介绍,在澳大利亚,到food market 买菜会便宜很多,当地的coles、woolwthorths等商店每周二周四会大减价,很多东西用平时价格一半的价钱就可以买到,有时4瓶2升的可乐只 用8澳元就可以买到,相当实惠。

  【找兼职多留意英文报纸网站】

  生活在澳洲,出于减缓经济压力或留学体验的考虑,不少留学生会在课余出去兼职。宋同学提醒,在澳大利亚找兼职,不能只盯着中文报纸,也应看看英文的报 纸,信息会比较多。另外,也可上一些兼职网站寻找合适的兼职。“澳大利亚是个法治国家,网站上的兼职信息都是安全可靠的。”宋同学说。

  在澳大利亚兼职,一般试工期会有8-12澳元/小时的工资,过了试工期,时薪还会上涨,“足够补贴生活费”。但应注意的是,在澳大利亚打工,必须签证 上写明允许打工,若签证上没有写明,需到当地移民局申请办理。留学生打工还有时间限制,一周最多只能打工22小时,否则可能会被当地移民局遣送回国。

免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
[澳洲留学生活技巧很实用] 文章生成时间为:2015-10-20 01:18:15

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

意向地区:
您的姓名:
联系电话:
验证码:
联系QQ:
咨询问题:

微信小程序

  • 留学资讯

    留学资讯

  • 大学排名

    大学排名

  • 留学费用

    留学费用

  • GPA查询

    GPA查询

  • 汇率对比

    汇率对比

  • 地图选校

    地图选校

更多

推荐院校